Лауреаты Ассоциации Сахаада-Спорт

2015 год

1. Лучший спортсмен
1 Васильев Андрей Николаевич (тренер – Ефремов Захар Евгеньевич) Якутские прыжки г.Якутск Студент первого курса-магистратуры СВФУ им. М. К. Аммосова Инженерно-технический институт, группа: устойчивое развитие градостроительной среды на Севере
2 Орлова Туяра Ивановна (тренер – Попов Алексей Артемович) Мас-рестлинг Мегино-Кангаласский улус Учитель физической культуры Харанской СОШ, с.Петровка, Мегино-Кангаласского улуса
3 Герасимов Октябрь Семенович (тренер — Васильев Григорий Егорович) Северное многоборье Намский улус Учитель физической культуры МБОУ «Хамагаттинского Саха Французского лицея», Намский улус
4 Тимофеев Увар Егорович Борьба хапсагай Верхневилюйский улус Специалист Управления культуры и спорта администрации Верхневилюйского улуса
5 Гуляева Елена Николаевна (тренер – Дьячковский Василий Николаевич) Гиревой спорт г.Якутск тренер по гиревому спорту ДЮСШ №1 города Якутска
2. Лучший тренер
Бурцев Петр Иннокентьевич Борьба хапсагай г.Якутск Инструктор по спорту (хапсагай) ГБУ РС(Я) РЦНВС им.В.Манчаары
3. Лучший детский тренер
Готовцев Иван Степанович Мас-рестлинг Усть-Алданский тренер-преподаватель МБУ ДО ДЮСШ имени Е.Ф.Габышева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе
4. Лучший судья
Сивцева-Сидорова Анжела Михайловна Хапсагай Якутск Начальник отдела ГБУ РС(Я) РЦНВС им.В.Манчаары
5. Лучший организатор
Бурцев Айаал Семенович Настольные игры Якутск Президент Федерации национальных настольных игр РС(Я), директор МУП “СМЭП” ГО “Город Якутск”
6. Меценат года
Федотов Руслан Еремеевич Конные скачки Амгинский и Мегино-Кангаласский улус Индивидуальный предприниматель
7. Лучший журналист
Шеломова Саина Николаевна Якутск Корреспондент газеты «Спорт Якутии»
8. Лучшая улусная федерация
Федерация борьбы хапсагай Верхневилюйского улуса (председатель – Чиряев Семен Николаевич) Борьба хапсагай Верхневилюйский улус
10. За вклад в развитие национальных видов спорта
Ильин Борис Николаевич Якутские прыжки Мегино-Кангаласский улус Тренер-преподаватель отделения легкой атлетики МБУУДО “ДЮСШ” МР Мегино-Кангаласский улус РС(Я)
10. Спонсор года
Николаев Айсен Сергеевич Конный спорт г.Якутск Глава ГО “Город Якутск”
11. Лучший общественный деятель
Каургин Петр Иванович Мас-рестлинг Нижнеколымский Главный зоотехник СПК КРО “Турваургин” Нижнеколымский улус
Также Совет «Сахаада-спорт» решил представить в 10-ку лучших спортсменов Республики Саха (Якутия) кандидатуру многократного рекордсмена Республики Саха (Якутия) по якутским прыжкам Егора Анатольевича ФИЛИППОВА.

Справка: Филиппов Егор Анатольевич – рекордсмен РС(Я) по прыжкам кылыы, в 7 видах прыжков по прыжкам кылыы и в сумме троеборья, по прыжкам 3 х 3, 3 х 7, 3 х 9, рекордсмен по северному тройному прыжку – 11 м 41 см, по прыжкам в длину, серебряный призер Кубка России по легкой атлетике, чемпион России среди студентов по легкой атлетике, победитель международных турниров по легкой атлетике в г.г. Подольск, Москва, Баку и Бишкек, победитель республиканских турниров по национальному многоборью «Кубок Чемпиона» на призы Ивана Белолюбского и Иннокентия Макарова, чемпион России по северному тройному прыжку. Абсолютный чемпион I Всероссийских пляжных игр в г.Сочи, чемпион России среди работников физкультурно-спортивных учреждений в беге на 60 м и по прыжкам с места в г.Москве.
Подводя итоги заседания Александр Ким-Кимэн выразил слова огромной благодарности членам Совета Ассоциации «Сахаада-спорт» за их неоценимый вклад в дело продвижения и пропаганды национальных видов спорта и игр народов Якутии и пожелал успехов в наступающем 2016 году.

2014 год

1. Определены пять лауреатов в разделе «Лучший спортсмен»:
Василий Николаевич Алексеев (мас-рестлинг, Чурапча) – 167 очков. Заведующий кафедрой ЧГИФКиС, мастер спорта РС(Я) по мас-рестлингу. Двукратный призер спартакиад Василия Манчаары 2005 и 2009 гг., многократный призер чемпионатов России, республики и республиканских турниров, чемпион до 105 кг и абсолютный чемпион открытого чемпионата Норвегии с участием спортсменов из США, Швеции, Норвегии и России (Тведестранн, декабрь 2013 г.), серебряный призер международного турнира памяти P.M.Дмитриева (Ульяновск, август 2014 г.), чемпион первого чемпионата мира по мас-рестлингу до 125 кг (Якутск, ноябрь 2014 г.). В декабре 2013 г. и в июле 2014 г. провел международный семинар, мастер-класс по мас-рестлингу в Норвегии, с ноября 2014 г. — старший тренер сборной Чурапчинского улуса. Тренер — Иван Белолюбский.
Игорь Гаврильевич Софронеев (борьба хапсагай, Нам) – 161. Игорь назван лучшим борцом Федерации борьбы хапсагай республики, он – абсолютный чемпион VI Cпортивных игр народов РС(Я) по борьбе хапсагай в весе до 70 кг (Нам), абсолютный победитель республиканских турниров Н.А.Иванова-Бэстээх (Вилюйск), В.В.Михайлова (Покровск), победитель республиканских турниров в своей весовой категории (80 кг) Н.А.Иванова-Бэстээх, В.В.Михайлова, И.А.Халдеева (Усть-Алдан), Г.С.Попова (Якутск), Р.И.Цыпандина (Майя), призер республиканских турниров В.И.Степанова-Буучугурас (Верхневилюйск), Н.М.Давыдова (Амга), МВД (Якутск). Тренер — заслуженный тренер РС(Я) Петр Бурцев.
Павел Викторович Черноградский (мас-рестлинг, Якутск, тренер — Константинов Николай Элляевич) – 135. Павел – боец ПЧ-3 ФГКУ «5 отряд ФПС по Республике Саха (Якутия)». Мастер спорта PC(Я), двукратный чемпион PC(Я), чемпион России, чемпион мира по мас-рестлингу. Лучшие спортивные результаты за 2014 г.: чемпион PC(Я) (Якутск, до 82 кг), чемпион X чемпионата России (Москва, 80 кг), чемпион мира (Якутск, до 80 кг), абсолютный чемпион среди силовых структур МВД (Якутск). Тренер — Николай Константинов.
Петр Петрович Старостин (якутское многоборье, Чурапча) – 121. Петр – экономист ООО «Эркин». Бронзовый призер турнира по якутскому многоборью на призы Степана Алексеева-«Мистер Норд», абсолютный чемпион Игр Дыгына-2014. Тренер — Денис Заболоцкий.
Андрей Николаевич Васильев (якутские прыжки, Таатта) – 108. Студент ИТИ СВФУ, группа ЭУН-11. Мастер спорта РС(Я), рекордсмен РС(Я) 2014 г. по прыжкам куобах на 7 отметок (26 м 39 см), многократный чемпион республиканских соревнований в прыжках куобах. Тренер — Захар Ефремов.

2. «Лучший тренер» — Николай Элляевич Константинов (мас-рестлинг, СК «Модун») – 181. Тренер по мас-рестлингу отдела подготовки спортивного резерва ГБУ РС(Я) «РЦНВС им В.Манчаары» В числе его учеников: Марина Федоренко – чемпионка мира и России, Павел Черноградский – чемпион мира, России, открытого чемпионата Монголии и Якутии, абсолютный чемпион РТ на призы МВД, Федор Федоров – чемпион
мира, чемпион России и X Всероссийских сельских спортивных игр.

3. «Лучший детский тренер» — Михаил Васильевич Иванов (борьба хапсагай, Кобяйский улус, Мукучу) – 25. Тренер высшей категории, директор МКОУ ДОД «ДЮСШ по НВС» МО «Кобяйский улус». Школа ведет занятия по 4 национальным видам: хапсагай, якутские прыжки, мас-рестлинг, национальные настольные игры. Начато строительство зала «Хапсаҕай түһүлгэтэ». Воспитанники – чемпионы улусных, региональных и республиканских соревнований, в 2013 г. трое стали мастерами спорта РС(Я), еще шесть выполнили мастерский норматив. Весной этого года воспитанники школы стали победителями V республиканского турнира по борьбе хапсагай памяти ветерана ВОВ В.Т.Ильина в зачет спартакиады школьников РС(Я) и выиграли главный приз – борцовский ковер. Выпускник ДЮСШ, студент 2 курса ЧГИФКиС, стал чемпионом I международного турнира в Монголии по мас-рестлингу, выступил в составе сборной России на чемпионате мира по пляжной борьбе в Греции. Сам Михаил Васильевич три года подряд становится лауреатом профессионального конкурса работников образования «Серебряный глобус» в номинации «Тренер года». В этом году стал победителем улусного конкурса «Учитель физической культуры», победителем республиканского конкурса правления Ассоциации «Лучший детский спортивный клуб» и обладателем гранта.

4. «Лучший судья» — Яна Юрьевна Захарова (мас-рестлинг, Якутск, СВФУ) – 14. Старший преподаватель кафедры физического воспитания ИФКиС СВФУ им.М.К.Аммосова. Работала судьей, арбитром на чемпионате мира 2014 г. в г. Якутске, чемпионате России 2014 г. в г.Москве, чемпионате РС(Я) 2014 г., на Всероссийских соревнованиях по традиционным для России (национальным) видам спорта среди сельского населения 2014 г. и во многих республиканских турнирах по мас-рестлингу.

5. «Лучший организатор» — Александр Константинович Акимов, президент Всероссийской и Международной федераций мас-рестлинга (Москва) – 42. Создал новую структуру федерации, систему взаимодействия с органами и представителями исполнительной власти в области физической культуры и спорта. Ведет постоянную работу по продвижению и развитию мас-рестлинга в мире, а также создал множество федераций в зарубежных странах. Проведенные в 2014 году крупные мероприятия: международный турнир по мас-рестлингу памяти олимпийского чемпиона P.M.Дмитриева (Ульяновск), X чемпионат России по мас-рестлингу (Москва), чемпионат Норвегии (Тведестранн), чемпионат Эстонии (Палдиски), I чемпионат мира (Якутск).

6. «Лучший меценат» — Николай Иннокентьевич Румянцев, генеральный директор ООО «КолМи», президент Федерации борьбы хапсагай РС(Я) (Якутск) – 24. Активно участвовал в организации и проведении соревнований внутри и за республики, обеспечил участие сборной республики в чемпионате Монголии, чемпионате мира по пляжной борьбе, в Абсолютном первенстве в рамках чемпионата России, международных турнирах памяти P.M. Дмитриева и Д.П. Коркина, Фестивале традиционных видов борьбы в Москве. Из своих личных средств вложил полтора миллиона рублей на развитие борьбы хапсагай.

7. «Лучший спортивный журналист» — Федор Федорович Рахлеев, корреспондент газеты «Спорт Якутии», Якутск – 24. Активно освещает республиканские соревнования по национальным видам спорта, состязания, организуемые АНО «Урожай» для жителей сельской местности.

8. «Лучшая улусная федерация» — Сунтарская улусная федерация якутских национальных настольных игр, председатель – Мария Васильевна Васильева – 57. За 2014 год проведено 10 улусных мероприятий с общим охватом 1133 человека. Федерацией для поощрения победителей и призеров был создан призовой фонд на сумму 80000 руб. Активно сотрудничает с улусным Управлением физической культуры и спорта. За этот год федерация подготовила двух мастеров спорта PC (Я) по национальным настольным играм – Ксенофонтову М.В. и Ксенофонтову Т.Е., двух абсолютных чемпионов республики, четырех чемпионов и 13 призеров чемпионата и первенства РС(Я) по настольным играм, республиканского турнира, посвященного памяти А.И.Донского. Федерация широко пропагандирует настольные игры хабылык и хаамыска среди населения. Ощутим рост массовой игры в наслегах. Заметным достижением этого года стало проведение Дня национальных настольных игр в Сунтарском улусе, в котором приняло участие 800 человек. Отрадно, что Федерация ННИ активно развивает игры с дошкольного возраста. Охвачено системными занятиями по якутским настольным играм в школах улуса 250 детей.

9. «Спонсор года» — президент Европейской Ассоциации «Сахаада-спорт» Александр Кириллович Павлов, генеральный директор ООО «Киэргэ» (Якутск) – 14. Генеральный спонсор I чемпионата мира, постоянный спонсор республиканских, всероссийских и международных соревнований.

10. «За вклад в развитие национальных видов спорта» – Владимир Иванович Алексеев, исполнительный директор Федерации по якутским прыжкам РС(Я) 90-х годов, мастер спорта РС(Я) и РФ – 39. чемпион Дальнего Востока и Сибири (1979), Спартакиад на призы В.Манчаары (1977, 1979, 1993 и 1997), IV Сельских спортивных игр народов Якутии (1992). Второй призер Дальнего Востока и Сибири (1970, 1973 и 1977), бронзовый призер 1974 г. Обладатель высших достижений среди ветеранов 50 лет и старше (кылыы – 37,01; ыстанга – 35,50; троеборье – 103,36 м). Тренер рекордсмена России по якутским прыжкам Юрия Гаврильева. Судья республиканской категории, отличник физической культуры и спорта России, заслуженный работник физкультуры и спорта РС(Я). Работает в Федерации якутских прыжков с 70-х гг.

Отметить Благодарственным письмом Ассоциации национальных видов спорта и игр народов Якутии «Сахаада-спорт» коллектив МОУ «Саха гимназия» городского округа «Город Якутск» (директор – Валентина Васильевна Софронеева).

Утвердить кандидатуру «Лучшего спортсмена по национальным видам спорта по РС(Я)» для включения в число 10 лучших спортсменов республики:
• Татьяна Александровна Григорь (мас-рестлинг, Нерюнгри), тренер-преподаватель МБОУ ДОД ДЮСШЕ «Эрэл» (Нерюнгри). Мастер спорта РС(Я), десятикратный чемпион РС(Я), семикратный абсолютный чемпион РС(Я), многократный чемпион Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары», шестикратный чемпион России, четырехкратный абсолютный чемпион России, чемпион мира Лучшие спортивные результаты за 2014 г.: чемпион PC(Я) (Якутск, +82 кг), чемпион России (Москва, +82 кг), чемпион мира (Якутск, +85 кг). Тренер – Григорь Д.А.

2013 год

«Лучший спортсмен»
Юрий Старостин — хапсагай

Егор Филиппов  — якутские прыжки

Виталий Васильев — якутские прыжки

Ханов Руслан — северное многоборье

Федор Федоров — мас-рестлинг

Иннокентий Окоемов — гиревой спорт

Гаврил Сидоров — пулевая стрельба

«Лучший детский тренер»

Борис Ильин — якутские прыжки, Мегино-Кангаласский улус

«Лучшая Федерация»

Федерация борьбы хапсагай Верхневилюйского улуса,

президент — Семен Чиряев

«Лучший тренер»

Василий Дьячковский — гиревой спорт

«Лучший организатор»

Надежда Кожурова — настольные игры

«Лучший журналист»

Саина Шеломова — ГБУ РС(Я) «Республиканский центр национальных видов спорта им.В.Манчаары»

«Лучший судья»

Семен Говоров — якутские прыжки

«Спонсор года»

Иван Макаров  — генеральный директор ОАО «Сахатранснефтегаз»

«Меценат года»

Руслан Федотов — индивидуальный предприниматель, конный спорт

Нагрудным  знаком  «За вклад в развитие национальных видов спорта Республики Саха (Якутия)» награждены:

Михаил Иванов — директор МКОУ ДОД «ДЮСШ по НВС» Кобяйского улуса (район)» РС(Я), тренер-преподаватель по борьбе хапсагай

Руслан Егоров — индивидуальный  предприниматель, президент  Федерации по борьбе хапсагай Хангаласского улуса

2012 год

«Лучший спортсмен»:

Иван Белолюбский- якутское многоборье, мас-рестлинг

Виталий Васильев — якутские прыжки

Андрей Шарга — северное многоборье

Егор Оконешников — конный спорт

Вадим Семенов — хапсагай

«Лучший тренер»

Дмитрий Осипов — конные спорт

«Лучший судья»

Николай Кардашевский — гиревой спорт

«Лучший организатор»

Лена Томская  -генеральный секретарь Международной федерации мас-рестлинга

«Лучшая улусная федерация»

Федерация борьбы «хапсагай» Таттинского улуса – Рахлеев Прокопий

«Лучший организатор детского спорта»

Надежда Белолюбская — настольные игры

«Лучший спортивный журналист»

Ньургуяна Егорова — НВК «Саха»

«Меценат года»

Александр Никифоров  — генеральный директор ООО «Копиртехсервис»

«Спонсор года»

Матвей Евсеев  — генеральный директор ОАО «Алмазы Анабара»

«За вклад в развитие национальных видов спорта»

Михаил Николаев -Первый Президент Республики Саха (Якутия), депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ;

Егор Борисов — Президент Республики Саха (Якутия);

Виталий Мутко —  министр спорта, туризма и молодежной политики РФ

2011 год

«Лучший спортсмен»

Николай Чукров — хапсагай

Иннокентий Окоемов — гиревой спорт

Егор Оконешников — конные скачки

Лариса Михалева — северное многоборье

Александр Дмитриев — мас-рестлинг

«Лучший судья»

Олег Дадаскинов — хапсагай

«Лучший организатор»

Айсен Николаев — заместитель Председателя Правительства Республики Саха  (Якутия) (конный спорт)

«Меценат, спонсор года»

Румянцев Николай — генеральный директор ООО «Колми»

«За вклад в развитие национальных видов спорта»

Александр Борисов — заместитель Председателя Правительства Республики Саха  (Якутия)

Дипломанты «Сахаада-спорт»

Виктор Колибабчук  — мас-рестлингу

Егор Филиппов – якутские прыжки

Иннокентий Макаров- северное многоборье

Михаил Иванов– хапсагай, Кобяйский улус

Александр Михайлов– хапсагай Сунтарский улус

2010 год

«Лучший спортсмен»

Михалева Лариса — северное многоборье

Тимофеев Увар — хапсагай

Козлов Алексей — мас-рестлинг

Окоемов Иннокентий — гиревой спорт

Ялина Любовь — якутские прыжки

«Лучший тренер»

Василий Соков — якутские прыжки

«Лучший детский тренер»

Владимиров Афанасий — мас-рестлинг

«Лучший судья»

Николай Константинов —  мас-рестлинг

«Лучший организатор»

Владимир Цуканов Алексеевич — тренер-преподаватель специализированного отделения силового троеборья ГОУ ДО детей ДЮСШ «Вымпел», г. Калуга.

«За вклад в развитие национальных видов спорта»

Кыласов Алексей Валерьевич — генеральный секретарь Ассоциации мультиспорта России, советник президента IMSA, г. Москва.

2009 год

«Лучший спортсмен»

Евгений Сивцев — мас-рестлинг

Увар Тимофеев — хапсагай

Виталий Васильев -якутские прыжки

Иннокентий Окоемов – гиревой спорт

Лариса Михалева -северное многоборье

Николай Герасимов – конный спорт

«Лучший тренер»

Георгий Васильев – северное многоборье

«Лучший судья»

Александр Иванов – конный спорт

«Лучший организатор»

Евгения Михайлова – Вице-президент Республики Саха (Якутия)

«Лучшая улусная федерация»

Федерация Чурапчинского улуса по борьбе хапсагай – президент Иван Оконешников

«Лучший спортивный журналист»

Владислав Коротов – пресс-атташе МСИ «Дети Азии»

«Спонсор года»

Василий Курнев генеральный директор ОАО «Алроса Нюрба»

«Лучший детский тренер»

Иван Чиркоев – якутские прыжки

«Лучший партнер в развитии национальных видов спорта»

Изабелла Белолюбская – исполнительный директор ЗАО «КапиталЪ»

«За вклад в развитие национальных видов спорта»

Иннокентий Григорьев – директор ГУ РС(Я) «РЦНВС им.В.Манчаары»

2008 год

Лучшие спортсмены

Руслан Ханов — северное многоборье

Виталий Петров — конные скачки

Игорь Филиппов — мас-рестлинг

Юрий Протопопов — мас-рестлинг

Вадим Семенов — хапсагай

Виталий Васильев — якутские прыжки

Юрий Гаврильев — якутские прыжки

Лучшие тренеры

Николай Реев — конные скачки

Андрей Федоров — якутские прыжки

Лучшие организаторы

Иннокентий Максимов — мас-рестлинг

Капиталина Алексеева — народные настольные игры

За вклад в развитие национальных видов спорта

Олег Горюнов — один из организаторов I и II абсолютных чемпионатов России по мас-рестлингу на Театральной площади в г.Москве

Лучший судья

Петр Бурцев – хапсагай

2007 год

Лучшие спортсмены

Иван Белолюбский — якутское пятиборье

Николай Колодко — мас-рестлинг

Прокопий Петров — хапсагай

Наталья Семенова — северное многоборье

Лучший журналист

Михаил Мордовской — корреспондент газеты «Спорт Якутии»

Лучший организатор

Никита Осипов — постоянный представитель РС(Я) в г.Красноярске

Лучший судья

Устин Александров — хапсагай

Лучшая федерация

Федерация по якутским прыжкам Мегино-Кангаласского улуса

Лучший тренер

Анатолий Осипов — якутские прыжки

Лучший меценат

Дмитрий Ильковский — глава префектуры г.Санкт-Петербурга

За вклад в развитие национальных видов спорта

Александр Погорелов — конные скачки (посмертно)

Аркадий Алексеев

2006 год

Лучшие спортсмены

Юрий Гаврильев — якутские национальные прыжки

Альберт Погодаев — северное многоборье

Сергей Олейник — якутские национальные прыжки

Лучшие тренеры

Сергей Смирников — перетягивание палки

Василий Игнатьев — конные скачки

Лучшие организаторы

Ньургун Тимофеев — председатель Государственного Собрания РС(Я) (Ил Тумэн), президент Федерации РС(Я) по якутским прыжкам

Михаил Гуляев — председатель Государственного Комитета РС(Я) по физической культуре и спорту

Айаал Степанов — министр сельского хозяйства РС(Я)

Матвей Мучин — постоянный представитель РС(Я) в г.Санкт-Петербурге

Лучший журналист

Владислав Коротов — главный редактор газеты «Спорт Якутии»

Лучший судья

Дмитрий Шарин — мас-рестлинг

2005 год

Лучшие спортсмены

Николай Дьяконов — якутское пятиборье

Василий Сивцев — перетягивание палки

Мария Неустроева — северное многоборье

Виталий Васильев — якутские прыжки

Варвара Стручкова — северные виды

Лучшие спортсмены среди школьников

Евгения Колодко — мас-рестлинг

Аркадий Дмитриев — якутские прыжки

Лучший тренер

Сергей Ядреев — тренер по конному спорту

Лучший спонсор

Александр Никифоров — генеральный директор ООО «Копиртехсервис»

Лучший судья

Марк Сибиряков — хапсагай

За пропаганду национальных видов спорта

Владимир Петров — генеральный директор АК «Якутуголь»

Александр Неустроев — глава МО «Жарханский наслег» Сунтарского улуса

Лучший организатор

Владимир Птицын — глава МО «Мегино-Кангаласский улус»

Михаил Тихомиров — председатель Комитета неолимпийских и национальных видов спорта России

Лучшее СМИ по освещению национальных видов спорта

Газета «Спорт Якутии» — главный редактор Владислав Коротов

2004 год

Лучший спортсмен

Василий Стручков — хапсагай

Лучшие тренеры

Виктор Акимов — северное многоборье

Василий Игнатьев — конные скачки

Владимир Попов — борьба хапсагай

Лучшие судьи

Александр Сыллыров — якутские национальные прыжки

Дмитрий Сыромятников — настольные народные игры

Лучшие организаторы

Анатолий Добрянцев — национальные виды спорта

Айсен Николаев — конные скачки

Мария Колесова — якутские национальные прыжки

Лучший пропагандист

Антон Адамов — перетягиванние палки

2003 год

Лучшие спортсмены

Николай Барашков — перетягивание палки

Виталий Васильев — якутские национальные прыжки

Петр Ефимов — хапсагай

За установление рекордов в якутских национальных прыжках

Сергей Кривошапкин — якутские национальные прыжки

Лучшие тренеры

Михаил Абрамов — якутские национальные прыжки

Егор Магнитов — национальные виды спорта

Лучшие спонсоры

Сергей Сидоров — генеральный директор

ОАО «Саханефтегазсбыт»

Андрей Данилов — директор

ЗАО «Техностройкомплект»

Семен Бурнашев — директор ООО «Чолбон»

За вклад в научно-методическое обеспечение и пропаганду национальных видов спорта и игр народов Якутии в Российской Федерации

Кафедра национальных видов спорта и народных игр ИФКиС ЯГУ

2002 год

Лучшие спортсмены

Иван Борисов — хапсагай

Андрей Винокуров — перетягивание палки

Дмитрий Жирков — якутские национальные прыжки

Лучшие тренеры

Борис Ильин — якутские национальные прыжки

Николай Быганов — перетягивание палки

Лучшие судьи

Семен Окоемов — хапсагай

Лидия Александрова — якутские национальные прыжки

Дмитрий Никаноров — перетягивание палки

Лучшие организаторы

Николай Афанасьев — национальные виды спорта

Иван Черкашин — перетягивание палки

Василий Николаев — якутские национальные прыжки

Лучший пропагандист

Илья Скрябин — спортивный журналист

2001 год

Лучшие спортсмены

Андрей Яковлев — хапсагай

Владимир Шарин — перетягивание палки

Юрий Гаврильев — якутские национальные прыжки

Денис Пастухов — северное многоборье

Лучший тренер

Сергей Ядреев — конные скачки

Лучший судья

Алексей Мостахов — хапсагай

Лучшие организаторы

Леонид Владимиров — конные скачки

Николай Рафаилов — национальные виды спорта

Виталий Пестряков — национальные виды спорта

Лучший пропагандист

Иннокентий Птицын — спортивный журналист

Лучший пропагандист и спонсор национальных видов спорта

Дмитрий Наумов — министр сельского хозяйства Республики Саха (Якутия)

2000 год

Лучшие спортсмены

Сергей Кривошапкин — якутские национальные прыжки

Александр Кузнецов — перетягивание палки

Константин Пахомов — хапсагай

Лучшие тренеры

Александр Захаров — перетягивание палки

Аркадий Прокопьев — якутские национальные прыжки

Лучшие организаторы

Александр Акимов — перетягивание палки

Александр Куличкин — хапсагай

Юрий Куприянов — якутские национальные прыжки

Лучший пропагандист

Василий Посельский — спортивный журналист

Лучший судья

Прокопий Готовцев — национальные виды спорта

Лучший организатор

Андрей Донской — настольные игры

Лучший пропагандист

Александр Васильев — спортивный журналист

За спортивное долголетие, активную пропаганду национальных видов спорта и здорового образа жизни

Владимир Алексеев — якутские национальные прыжки

Лучший спонсор

Николай Румянцев — генеральный директор ООО «КолМи-95»

1999 год

Лучшие спортсмены

Анатолий Андреев — хапсагай

Иван Поисеев — перетягивание палки

Дмитрий Егоров — якутские национальные прыжки

Николай Софронов — северное многоборье

Степан Бочкарев — конные скачки

Лучшие тренеры

Василий Олесов — перетягивание палки

Петр Нечаев — якутские национальные прыжки

Лучший судья

Прокопий Готовцев — национальные виды спорта

Лучший организатор

Андрей Донской — настольные игры

Лучший пропагандист

Александр Васильев — спортивный журналист

За спортивное долголетие, активную пропаганду национальных видов спорта и здорового образа жизни

Владимир Алексеев — якутские национальные прыжки

1998 год

Лучшие спортсмены

Захар Чукров — хапсагай

Дмитрий Козырев — якутские национальные прыжки

Семен Говоров — якутские национальные прыжки

Юрий Эверстов — якутское многоборье, перетягивание палки

Николай Софронов — северное многоборье

1997 год

Лучшие спортсмены

Сергей Владимиров — хапсагай

Валериан Спиридонов — северное многоборье

Иван Ушницкий — перетягивание палки

Лучший тренер

Афанасий Владимиров — перетягивание палки

Лучший спортивный организатор

Алексей Мостахов — хапсагай

1996 год

Лучшие спортсмены

Юрий Эверстов — якутское многоборье

Леонид Николаев — хапсагай

Евгений Сивцев — перетягивание палки

Александр Мельник — якутские национальные прыжки

Валериан Спиридонов — северное многоборье

Лучший тренер

Николай Платонов — конные скачки

Лучшие судьи

Гаврил Попов — перетягивание палки

Баишев Иннокентий — хапсагай

Лучший спортивный организатор

Алексей Афанасьев — перетягивание палки

За вклад в спортивную науку

Валерий Кочнев — профессор ЯГУ

За активную пропаганду национальных видов спорта

Иннокентий Макаров — якутское многоборье

1995 год

Лучшие спортсмены

Юрий Андреев — хапсагай

Анатолий Баишев — перетягивание палки

Лучший тренер

Федор Дегтярев — перетягивание палки

Лучший спортивный организатор

Иннокентий Григорьев — национальные виды спорта

За вклад в спортивную науку

Валерий Кочнев — профессор ЯГУ

1994 год

Лучшие спортсмены

Борис Ильин — якутские национальные прыжки

Дмитрий Федотов — настольные игры

Евгений Сивцев — перетягивание палки

1993 год

Лучшие спортсмены

Степан Алексеев — перетягивание палки

Юрий Андреев — хапсагай

Борис Ильин — якутские национальные прыжки

Дмитрий Козырев — якутские национальные прыжки

Константин Туприн — северное многоборье

1992 год

Лучшие спортсмены

Юрий Андреев — хапсагай

Иван Евсеев — перетягивание палки

Семен Говоров — северное многоборье

Борис Ильин — якутские национальные прыжки

Гаврил Шелковников — якутские национальные прыжки

Комментирование запрещено

  • минспорт logogg LOGO_IMWF-150x150
    zaymis-sportom