Лучшие спортсмены ХХ века по национальным видам спорта

Адамов Николай Николаевич — МС РСФСР и ЯАССР, чемпион и призер республики 70-80-х годов (Чурапчинский улус).

Босиков Дмитрий Куприянович — легендарный прыгун 30-40-х годов (Усть-Алданский улус).

Говоров Семен Иннокентьевич — МС РСФСР и ЯАССР, многократный чемпион и рекордсмен республики по прыжкам куобах (Mегино-Кангаласский улус).

Горохов Иван Иванович — МС РСФСР и ЯАССР, многократный чемпион и призер республики, зоны Сибири и Дальнего Востока 70-80-х годов (Верхоянский улус).

Емельянов Аркадий Михайлович — МС ЯАССР, многократный чемпион республики 50-60-х годов, экс-рекордсмен республики по прыжкам ыстанга (Нюрбинский улус).

Ильин Борис Николаевич — МС РФ и PC(Я), многократный чемпион и призер республики 90-х годов (Мегино-Кангаласский улус).

Козырев Дмитрий Васильевич — МС РФ и PC(Я), неоднократный чемпион и призер республики 90-х годов, рекордсмен республики по прыжкам ыстанга (Якутск).

Николаев Василий Васильевич — МС РСФСР и ЯАССР, многократный чемпион республики, зоны Сибири и Дальнего Востока 80-х годов, рекордсмен республики по прыжкам кылыы и в сумме троеборья (Вилюйский улус).

Рожин Пантелеймон Семенович — многократный чемпион республики 40-50-х годов, экс-рекордсмен республики по прыжкам куобах (Верхневилюйский улус).

Санников Николай Александрович — МС РСФСР и ЯАССР, многократный чемпион республики, зоны Сибири и Дальнего Востока 70-х годов, экс-рекордсмен республики по прыжкам кылыы, ыстанга, куобах и в сумме троеборья (Нюрбинский улус).

ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ XX ВЕКА ПО ПЕРЕТЯГИВАНИЮ ПАЛКИ

Алексеев Степан Степанович — МС PC(Я), неоднократный чемпион республики, абсолютный чемпион Спартакиады на призы В.Манчаары 1993 г. (Чурапчинский улус).

Баишев Анатолий Анатольевич — МС PC (Я), многократный чемпион республики, абсолютный чемпион PC(Я) 1995 г. (Амгинский улус).

Винокуров Андрей Михайлович — МС PC(Я), многократный чемпион республики (Хангаласский улус).

Десяткин Гаврил Романович — абсолютный чемпион 1-й Всеякутской спартакиады 1932 г. (Мегино-Кангаласский улус).

Захаров Андрей Егорович — чемпион I и II Спартакиады на призы В.Манчаары, абсолютный чемпион I Спартакиады на призы В.Манчаары 1968 г. (Амгинский улус).

Каратаев Петр Дмитриевич — МС ЯАССР, неоднократный чемпион республики, абсолютный чемпион Спартакиады на призы В.Манчаары 1983 г. (Якутск).

Колодко Николай Александрович — МС PC(Я), неоднократный чемпион республики, абсолютный чемпион PC(Я) 1999-2000 гг. (Нерюнгри).

Николаев Виктор Макарович — МС ЯАССР, двукратный чемпион Спартакиады на призы В.Манчаары, неоднократный чемпион турнира на призы «Золотая палка» (Сунтарский улус).

Прокопьев Платон Прокопьевич-Оокко — МС PC(Я), двукратный чемпион республики, абсолютный чемпион PC(Я) 1994 г. (Амгинский улус).

Сивцев Евгений Александрович — МС PC(Я), многократный чемпион и абсолютный чемпион PC(Я) (Оймяконский улус).

ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ XX ВЕКА ПО БОРЬБЕ ХАПСАГАЙ

Алексеев Петр Еремеевич — многократный чемпион республики (Нюрбинский улус).

Андреев Юрий Степанович — многократный абсолютный чемпион республики (Нюрбинский улус).

Васильев Максим Иннокентьевич — многократный абсолютный чемпион республики (Нюрбинский улус).

Владимиров Сергей Семенович — многократный чемпион республики (Хангаласский улус).

Ефремов Владимир Николаевич — трехкратный абсолютный чемпион республики (Нюрбинский улус).

Кондратьев Илья Петрович — трехкратный абсолютный чемпион республики (Хангаласский улус).

Николаев Леонид Романович — неоднократный абсолютный победитель республиканских турниров (Вилюйский улус).

Степанов Василий Егорович-Буучугурас — абсолютный чемпион Спартакиады народов ЯАССР 1937 г. (Верхневилюйский улус).

Чукров Захар Николаевич — многократный абсолютный чемпион республики (г.Якутск).

Яковлев Андрей Вячеславович — трехкратный абсолютный чемпион республики (г.Якутск).

ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ XX ВЕКА ПО СЕВЕРНЫМ ВИДАМ

Сорокин Василий Николаевич — МС РФ и PC(Я), неоднократный чемпион и призер республики, экс-рекордсмен PC(Я) по прыжкам через нарты (Жиганский улус).

Софронов Николай Николаевич — МС РФ и PC(Я), чемпион РФ и неоднократный чемпион PC(Я), рекордсмен республики по прыжкам через нарты (Оймяконский улус).

Спиридонов Валериан Валерьевич — МС РФ и PC(Я), многократный чемпион PC(Я), призер РФ, экс-рекордсмен республики по прыжкам через нарты (Анабарский улус).

Сыромятников Анатолий Гаврильевич — МС РФ и PC(Я), чемпион РФ и неоднократный чемпион PC(Я), экс-рекордсмен республики по прыжкам через нарты (Сунтарский улус).

Туприн Константин Николаевич — МС РФ и PC(Я), неоднократный чемпион республики, экс-рекордсмен республики по прыжкам через нарты (Анабарский улус).

ЛУЧШИЕ ТРЕНЕРЫ И ЖОКЕИ XX ВЕКА

Бочкарев Степан Степанович — жокей, победитель трех Дерби (Усть-Алданский улус).

Васильев Петр Егорович — жокей, победитель двух Дерби (Мегино-Кангаласский улус).

Платонов Николай Николаевич — один из лучших тренеров 80-90-х годов (Мегино-Кангаласский улус).

Прохоров Василий Петрович — один из лучших тренеров 70-80-х годов (Хангаласский улус).

Реев Николай Федотович — один из лучших тренеров 80-90-х годов (Якутск).

Свинобоев Иннокентий Саввич — заслуженный тренер ЯАССР, лучший тренер 60-70-х годов.

Семенов Гаврил Михайлович — заслуженный работник сельского хозяйства PC(Я), один из лучших тренеров 70-80-х годов (Амгинский улус).

Соломонов Михаил Прокопьевич — лучший тренер 80-х годов (Хангаласский улус).

Титов Юрий Георгиевич — заслуженный работник сельского хозяйства PC(Я), один из лучших тренеров 60-80-х годов (Мегино-Кангаласский улус).

Ядреев Сергей Петрович — лучший тренер и жокей 90-х годов (Намский улус).

25 лучших организаторов, тренеров, судей XX века по национальным видам спорта Республики Саха (Якутия)

Алексеев Аркадий Михайлович — организатор, бывший председатель Якутского облсовета ДСО «Урожай» и Якутского облсовета ВДФСО профсоюзов.

Алексеев Афанасий Егорович — организатор первой Спартакиады по национальным видам спорта на призы В.Манчаары, бывший председатель Якутского облсовета ДСО «Урожай» и спорткомитета республики.

Алексеев Владимир Иванович — тренер по национальным прыжкам, МС PC(Я), РФ и СССР, заслуженный работник физкультуры и спорта PC(Я).

Афанасьев Алексей Трофимович — организатор, исполнительный директор Федерации PC(Я) по перетягиванию палки.

Готовцев Прокопий Прокопьевич — организатор, судья, заслуженный тренер PC(Я).

Григорьев Иннокентий Юрьевич — организатор, МС PC(Я) и РФ, заслуженный тренер PC(Я), директор РЦНВС им.В.Манчаары.

Дегтярев Федор Матвеевич — тренер по перетягиванию палки, МС PC(Я), заслуженный тренер PC(Я).

Дмитриев Роман Михайлович — олимпийский чемпион.

Донской Андрей Иванович — организатор и пропагандист настольных игр, МС PC(Я).

Иванов Александр Николаевич — призер Олимпийских игр.

Ким-Кимэн Александр Николаевич — организатор, президент Ассоциации «Сахаада-спорт», МС РФ, народный депутат.

Корнилова Татьяна Афанасьевна — организатор, бывший председатель Якутского горсовета ДСО «Урожай».

Кочнев Валерий Пантелеймонович — тренер, судья, ученый, патриарх якутских национальных видов спорта, д.п.н., профессор.

Куприянов Максим Михайлович — судья по якутским прыжкам.

Коркин Дмитрий Петрович — заслуженный тренер ЯАССР, РСФСР и СССР.

Мостахов Алексей Егорович — организатор, исполнительный директор Федерации PC(Я) по хапсагаю.

Николаев Михаил Ефимович — первый Президент Республики Саха (Якутия), вице-спикер Совета Федерации РФ.

Пинигин Павел Павлович — олимпийский чемпион.

Платонов Николай Александрович — активный пропагандист якутских прыжков, 5 его сыновей стали мастерами спорта.

Сивцев Гаврил Гаврильевич — тренер по якутским прыжкам, заслуженный тренер PC(Я).

Ситников Николай Терентьевич — организатор конных скачек, основатель и директор Государственной племенной конюшни Якутии.

Стручков Анатолий Петрович — организатор первых Сельских спортивных игр Якутии, бывший завотделом спортивной и оборонно-массовой работы Якутского обкома ВЛКСМ и председатель Якутского облсовета ДСО «Урожай».

Шадрин Георгий Иванович — организатор конных скачек, директор Якутского республиканского ипподрома 60-70-х годов.

Шарин Дмитрий Иннокентьевич — судья по перетягиванию палки, МС PC(Я) и СССР.

Комментирование запрещено

  • минспорт logogg LOGO_IMWF-150x150
    zaymis-sportom