Чемпионы и призеры по национальной стрельбе из традиционного лука

Чемпионы и призеры по национальной стрельбе из традиционного лука

ХХ юбилейная Спартакиада по национальным видам спорта

“Игры Манчаары”

 

Упражнение «Байанай бэлэҕэ»

Место Фамилия, имя                           Команда Лучший
результат
Разряд
Юноши
1 Яковлев Алексей Верхневилюйский улус-1 4
2 Аммосов Максим Чурапчинский улус 1
3 Захаров Афанасий Намский улус 0 (1)
 Девушки
1 Маркова Анастасия г.Якутск 7 «Тиин» 7 Рекорд РС(Я)
2 Тимофеева Надежда РССС 6
3 Шобоева Юлия Нерюнгринский район 3
Женщины
1 Евдокимова Валентина Вилюйский улус 5
2 Мухоплева Александра Верхневилюйский улус-1 4
3 Киприянова Надежда г.Якутск 3
Мужчины
1 Алексеев-Стасов Павел Хангаласский улус 5 (1)
2 Дармаев Дамба Нерюнгринский район 5 (0)
3 Федотов Нюргустан Таттинский улус 3
Женщины-ветераны
1 Егорова Надежда Намский улус 6 (1)
2 Харитонова Сардана Верхневилюйский улус-1 6 (0)
3 Винокурова Марианна Оленекский улус 3
Мужчины-ветераны
1 Алексеев Михаил Хангаласский улус 5
2 Сыромятников Александр Таттинский улус 2 (1)
3 Соловьев Егор Вилюйский улус 2 (0)

Чемпионы и призеры по национальным настольным играм хабылык, хаамыска

Чемпионы и призеры XX Юбилейной Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары»
по национальным настольным играм хабылык, хаамыска
Дата и время проведения:   07-08.07. 2017 г., время 10ч00м
Место проведения:  с.Кэнтик,  Верхневилюйского улуса                                                              
Группа до 17 лет девушки
Ф.И.О. команда Хабылык Хаамыска общий очко место
результат место результат место
3 Андреева Айыына Андреевна Верхневилюйск 2 0,55,25 5 40т2 2 7 1
13 Демьянова Татьяна Терентьевна Амма 0,48,37 1 35\3т3 7 8 2
2 Баишева Кира Афанасьевна Кобяйский 0,58,66 9 40\2т2 1 10 3
гр до 17 юноши
3 Махаров Алексей Альбертович Верхневилюйск 1 0,49,38 1 50\1т2 2 3 1
9 Игнатьев Герман Петрович Сунтар 0,53,12 2 50\2т2 1 3 2
5 Семенов Ньургун Ефремович Нюрба 0,55,22 4 40\2т2 4 8 3
гр женщины
14 Чирикова Алена Кузьминична Амма 0,59,88 4 40/3 т4 2 6 1
12 Семенова Галина Владимировна Верхневилюйск 2 0,52,66 1 30/4 т3 6 7 2
1 Рожина Оксана Николаевна Мегино-Кангаласский 1,07,75 9 45 т2 1 10 3
гр мужчины
Тартакынов Андрей Матвеевич Нюрба 0,55,18 1 40/3 т4 2 3 1
Васильев Николай Петрович Сунтар 0,55,66 2 40/3 т2 5 7 2
Попов Владислав Дмитриевич Амма 1,02,50 4 40/3 т3 3 7 3
гр ОЗ женщины
6 Иванова Раиса Алексеевна Нюрба 1,05,50 1 30\1т2 2 3 1
15 Алексеева Александра Николаевна Сунтар 1,17,25 5 30\4т2 1 6 2
12 Миронова Февронья Николаевна Нам 1,12,09 3 25\4 5 8 3
гр ОЗ мужчины
7 Устинов Алексей Алексеевич Амма 1,16,81 1 30т2 2 3 1
1 Горохов Александр Дмитриевич Усть-Алданский 1,20,12 3 30\4т2 1 4 2
8 Васильев Анатолий Михайлович Нюрба 1,18,81 2 30т2 3 5 3
Главный судья Кожурова Н.Н.
Главный секретарь Андросова А.Т

 

 

Победители и призеры соревнований по мас-рестлингу

Победители и призеры соревнований по мас-рестлингу

 

XX Спартакиада по национальным видам спорта «Игры Манчаары»

6-10 июля 2017 года, с. Верхневилюйск

 

Юноши

До 50 кг.

  1. Петров Иван – Мегино-Кангаласский улус
  2. Иванов Егор – Усть-Алданский улус
  3. Слепцов Георгий – Амгинский улус

 

До 55 кг.

  1. Мигалкин Айсиэн – Усть-Алданский улус
  2. Жирков Артур – Мегино-Кангаласский улус
  3. Винокуров Николай – Сунтарский улус

 

До 60 кг.

  1. Андросов Василий – Таттинский улус
  2. Лобанов Георгий – Мегино-Кангаласский улус
  3. Чемпин Василий – Жиганский район

 

До 65 кг.

  1. Лыткин Максим – Усть-Алданский улус
  2. Воронов Виталий – Нюрбинский улус
  3. Корнилов Маркел – Сунтарский улус

 

До 70 кг.

  1. Иванов Николай – Олекминский район
  2. Семенов Никита-Сургэн – Таттинский улус
  3. Сотрудников Егор – Эвено-Бытантайский район

 

До 80 кг.

  1. Слепцов Альберт – Абыйский улус
  2. Жирков Иннокентий – Нюрбинский улус
  3. Татаринов Никита – Таттинский улус

 

Свыше 80 кг.

  1. Попов Евгений – Олекминский район
  2. Данилов Василий –Усть-Алданский улус
  3. Безотосный Иван – Оймяконский улус

Женщины

До 50 кг

  1. Дъячковская Татьяна – Чурапчинский улус
  2. Ноева Наталья – Усть-Алданский улус
  3. Алексеева Анастасия – Мегино-Кангаласский улус

 

До 55 кг

  1. Черноградская Наталья – Якутск
  2. Осипова Сардаана – Намский
  3. Бродникова Кэрэчээнэ – Мегино-Кангаласский улус

 

До 60 кг

  1. Охлопкова Анна – Мегино-Кангаласский улус
  2. Захарова Яна – Верхневилюйскийй улус
  3. Егорова Надежда – Сунтарский

 

До 65 кг

  1. Севрюк Ирина – Томпонский улус
  2. Белолюбская Екатерина – Усть-Алданский улус
  3. Ануфриева Нюргустана – Усть-Алданский улус

 

До 75 кг

  1. Орлова Туяра – Мегино-Кангаласский улус
  2. Федоренко Марина – Якутск
  3. Слепцова Лидия – Усть-Алданский улус

 

До 85 кг

  1. Седалищева Саина – Чурапчинский улус
  2. Старкова Наталия – Усть-Алданский улус
  3. Уарова Акулина – Сунтарский улус

 

Свыше 85 кг

  1. Григорь Татьяна – Нерюнгринский улус
  2. Христофорова Ирина – Амгинский улус
  3. Барашкова Галина – Усть-Алданский улус

 

 

 

 

Ветераны

До 65 кг

  1. Иванов Федор – Чурапчинский улус
  2. Устинов Дмитрий – Мегино-Кангаласский улус
  3. Румянцев Александр – Усть-Алданский улус

 

До 75 кг

  1. Кузьмин Сергей – Мегино-Кангаласский
  2. Данилов Егор – Кобяйский улус
  3. Ботуев Гаврил – Верхневилюйский улус-1

 

До 85 кг

  1. Белолюбский Иван – Усть-Алданский улус
  2. Саввинов Валерий – Верхневилюйский улус-1
  3. Архипов Василий – Сунтарский улус

 

Свыше 85 кг

  1. Баишев Анатолий – Амгинский улус
  2. Шарин Владимир – Якутск
  3. Саввин Петр – Чурапчинский улус

 

 

Мужчины

До 60 кг

1.Осипов Василий – Чурапчинский улус

2.Зорин Артем – Сунтарский улус

3.Дъячковский Дьулустан – г.Якутск

До 65 кг

1.Стручков Василий – Мегино-Кангаласский улус

2.Пугачев Андрей – Чурапчинский улус

3.Соловьев александр – Намский улус

До 70 кг

1.Атастыроа Айсиэн —  Усть-Алданский улус

2.Платонов Афанасий – Амгинский улус

3.Орлов Артур – Усть-Алданский улус

До 75 кг

1.Борисов Геннадий – Амгинский улус

2.Карбканова Айаал – Таттинский улус

3.Федоров Алексей – Мегино-Кангаласский улус

До 80 кг

1.Пестряков Ньургун – г.Якутск

2.Ноговицын Дьулустан – Горный улус

3.Варданян Артем – Намский улус

 До 90 кг

1.Черноградский Павел – г.Якутск

2.Петухов Ньургун – Усть-Алданский улус

  1. Миронов Иннокентий – Олекминский улус

До 105 кг

1.Попов Дмитрий – Усть-Алданский улус

2.Докалов Виктор – г.Якутск

3.Сивцев Василий – Мегино-Кангаласский улус

До 125 кг

1.Баппагай Эрчим – Верхневилюйский улус-1

2.Михайлов Владимир – Вилюйский улус

  1. Савватеев Михаил – Таттинский улус

Свыше 125 кг

1.Фролкин Сергей – Томпонский улус

2.Иванов Евгений – Намский улус

3.Андреев Дьулустан – Нюрбинский улус

 

 

Старший судья                                               Сивцев И.В.

 

Старший секретарь                                             Мохов А.А.

Чемпионы и призеры по легкой атлетике. 2 день

XX юбилейная Спартакиада по национальным видам спорта «Игры Манчаары»                                                                

г. Верхневилюйск        

                                                                                           

7 июня 2017г                                                                                  

100 м. девушки                                                                                            

1             17           Шабиева Исмира           2002      Якутск  12,61     КМС

2             73           Закирко Елена 2001      Ленск   12,98     1

3             168         Горбунова Юлия            2000      Якутск  13,17     1

 

100 м. юноши                                                                               

1             85           Руфов Николай               1999      В-Вилюйск         11,10     1

2             75           Саенко Юрий   1999      Ленск   11,28     1

3             15           Строев Борис   1999      Чурапчинский 11,33     1

 

3000 м. девушки

1             45           Мутовина Елена             2003      Хангалсский      10.53,57               2

2             191         Глухарёва Сахая             2001      Сунтарский       11.09,70               2

3             196         Зайнагабдинова Диана              2000      Нерюнгринский             11.10,26               2

 

5000 м. юноши

1             42           Копырин Николай         1999      Хангаласский   15.50,50               2

2             4             Драгунов Константин  2000      Чурапчинский  16.43,31               2

3             20           Калачиков Николай      2001      Якутск  16.43,81               2

 

5000 м. женщины

1             90           Трофимова Сардаана  1988      В-Вилюйский   15.48,24               МС

2             193         Леонтьева Наталья       1987      Сунтарский       16.00,35               МС

3             182         Сотникова Наталья       1989      М-Кангаласский             17.27,99               1

 

10000 м. мужчины

1             10           Степанов Дмитрий       1991      Чурапчинский  32.07,82               1

2             46           Громов Вячеслав           1981      Хангаласский   32.54,42               1

3             57           Алексеев Роман             1990      Намский             33.13,91               2

Чемпионы и призеры по легкой атлетике. 1 день (7.07)

XX юбилейная Спартакиада по национальным видам спорта «Игры Манчаары»                                                                                

с. Верхневилюйск                                                                                                    

7 июня 2017г                                                                                  

                                                                                             

100 м. девушки                                                                                            

1             17           Шабиева Исмира           2002      Якутск  12,61     КМС

2             73           Закирко Елена 2001      Ленск   12,98     1

3             168         Горбунова Юлия            2000      Якутск  13,17     1

 

100 м. юноши                                                                               

1             85           Руфов Николай               1999      В-Вилюйск         11,10     1

2             75           Саенко Юрий   1999      Ленск   11,28     1

3             15           Строев Борис   1999      Чурапчинский 11,33     1

 

3000 м. девушки                                                                                         

1             45           Мутовина Елена             2003      Хангалсский      10.53,57               2

2             191         Глухарёва Сахая             2001      Сунтарский       11.09,70               2

3             196         Зайнагабдинова Диана              2000      Нерюнгринский             11.10,26               2

 

5000 м. юноши                                                                                             

1             42           Копырин Николай         1999      Хангаласский   15.50,50               2

2             4             Драгунов Константин  2000      Чурапчинский  16.43,31               2

3             20           Калачиков Николай      2001      Якутск  16.43,81               2

 

5000 м. женщины                                                                                      

1             90           Трофимова Сардаана  1988      В-Вилюйский   15.48,24               МС

2             193         Леонтьева Наталья       1987      Сунтарский       16.00,35               МС

3             182         Сотникова Наталья       1989      М-Кангаласский             17.27,99               1

 

10000 м. мужчины                                                                                     

1             10           Степанов Дмитрий       1991      Чурапчинский  32.07,82               1

2             46           Громов Вячеслав           1981      Хангаласский   32.54,42               1

3             57           Алексеев Роман             1990      Намский             33.13,91               2

СПИСОК ЧЕМПИОНОВ И ПРИЗЕРОВ ПО ГИРЕВОМУ СПОРТУ

СПИСОК ЧЕМПИОНОВ И ПРИЗЕРОВ 
 ПО ГИРЕВОМУ СПОРТУ
XX Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары»
с. Верхневилюйск 6-10.07.2017г.

 

Женщины:

  Женщины Весовая категория: 58 кг. Вес гири: 16 кг.
Фамилия, имя участника Команда Рывок Общий Место
сумма очки результат
1 Елисеева Лидия Якутск 182 182 182 1
2 Аммосова Елизавета Усть-Алданский 180 180 180 2
3 Мифтахова Мария Нерюнгринский 163 163 163 3

 

Женщины Весовая категория: 63 кг. Вес гири: 16 кг.
Фамилия, имя участника Команда Рывок Общий Место
сумма очки результат
1 Гуляева Елена Якутск 183 183 183 1
2 Захарова Римма Томпонский 158 158 158 3
3 Оконешникова Александра Среднеколымский 159 159 159 2

 

Женщины Весовая категория: 68 кг. Вес гири: 24 кг.
Фамилия, имя участника Команда Рывок Общий Место
сумма очки результат
1 Брызгалова Мая Чурапчинский 76 76 76 1
2 Белолюбская Екатерина Усть-Алданский 70 70 70 2
3 Сидорова Ассоль Вилюйский 66 66 66 3

 

Женщины Весовая категория: св. 68 кг. Вес гири: 24 кг.
Фамилия, имя участника Команда Рывок Общий Место
сумма очки результат
1 Борисова Наталья Чурапчинский 80 80 80 1
2 Ильина Марианна Верхневилюйский-1 78 78 78 2
3 Смирнова Любовь Якутск 63 63 63 3

 

 

Юноши:

Юноши Весовая категория: 65 кг. Вес гири: 16 кг.
Фамилия, имя участника Команда Толчок Рывок Общий Место
очки сумма очки результат
1 Кривошапкин Аян Томпонский 162 230 115 277 1
2 Ильин Александр Усть-Алданский 165 207 103,5 268,5 2
3 Михайлов Айтал Верхневилюйский-1 164 204 102 266 3

 

Юноши Весовая категория: св. 65 кг. Вес гири: 24 кг.
Фамилия, имя участника Команда Толчок Рывок Общий Место
очки сумма очки результат
1 Егоров Алгыс Намский 97 161 80,5 177,5 1
2 Попов Егор Чурапчинский 108 106 53 161 2
3 Егоров Тихон Томпонский 80 157 78,5 158,5 3

 

Мужчины:

Мужчины Весовая категория: 63 кг. Вес гири: 32 кг.
Фамилия, имя участника Команда Толчок Рывок Общий Место
очки сумма очки результат
1 Михалев Дмитрий Верхневилюйский-1 90 90 45 135 1
2 Ощепков Николай Сунтарский 52 69 34,5 86,5 2
3 Протопопов Виталий Усть-Алданский 46 75 37,5 83,5 3

 

Мужчины Весовая категория: 68 кг. Вес гири: 32 кг.
Фамилия, имя участника Команда Толчок Рывок Общий Место
очки сумма очки результат
1 Винокуров Василий Чурапчинский 84 107 53,5 137,5 1
2 Окоемов Иннокентий Намский 65 117 58,5 123,5 2
3 Товаров Георгий Таттинский 67 93 46,5 113,5 3

 

Мужчины Весовая категория: 73 кг. Вес гири: 32 кг.
Фамилия, имя участника Команда Толчок Рывок Общий Место
очки сумма очки результат
1 Лугинов Руслан Усть-Алданский 62 106 53 115 1
2 Михайлов Антон Мирнинский 69 87 43,5 112,5 2
3 Наумов Егор Верхневилюйский-1 62 85 42,5 104,5 3

 

Мужчины Весовая категория: 78 кг. Вес гири: 32 кг.
Фамилия, имя участника Команда Толчок Рывок Общий Место
очки сумма очки результат
1 Саввинов Михаил Верхневилюйский-1 91 158 79 170 1
2 Павлов Эдуард Вилюйский 57 106 53 110 2
3 Оленов Владимир Якутск 60 86 43 103 3

 

Мужчины Весовая категория: 85 кг. Вес гири: 32 кг.
Фамилия, имя участника Команда Толчок Рывок Общий Место
очки сумма очки результат
1 Попов Афанасий Чурапчинский 80 106 53 133 1
2 Романов Артем Мегино-Кангаласский 81 89 44,5 125,5 2
3 Калашников Кирилл Мирнинский 59 100 50 109 3

 

Мужчины Весовая категория: 95 кг. Вес гири: 32 кг.
Фамилия, имя участника Команда Толчок Рывок Общий Место
очки сумма очки результат
1 Тастыгин Алексей Мегино-Кангаласский 83 103 51,5 134,5 1
2 Абрамов Константин Чурапчинский 74 106 53 127 2
3 Разуваев Евгений Мирнинский 57 110 55 112 3

 

Мужчины Весовая категория: св. 95 кг. Вес гири: 32 кг.
Фамилия, имя участника Команда Толчок Рывок Общий Место
очки сумма очки результат
1 Михайлов Владимир Мегино-Кангаласский 75 100 50 125 1
2 Кузьмин Иннокентий Вилюйский 64 121 60,5 124,5 2
3 Лебедкин Николай Верхневилюйский-1 70 87 43,5 113,5 3

 

Мужчины-ветераны:

Ветераны Весовая категория: 70 кг. Вес гири: 24 кг.
Фамилия, имя участника Команда Толчок Рывок Общий Место
очки сумма очки результат
1 Никифоров Иван Усть-Алданский 103 191 95,5 198,5 1
2 Руфов Аркадий Верхневилюйский-2 96 200 100 196 2
3 Софронов Мичил Верхневилюйский-1 106 170 85 191 3

 

Ветераны Весовая категория: св. 70 кг. Вес гири: 32 кг.
Фамилия, имя участника Команда Толчок Рывок Общий Место
очки сумма очки результат
1 Панков Александр Мирнинский 110 220 110 220 1
2 Винокуров Александр Намский 123 191 95,5 218,5 2
3 Данилов Александр Верхневилюйский-1 102 226 113 215 3

 

Главный судья:                                         Дьячковский В.Н.

Главный секретарь:                                         Романов В.В.

Общее количество спортсменов-участников ХХ Спартакиады «Игры Манчаары»

По итогам мандатной комиссии на 6 июля, мандатную комиссию прошли по видам спорта:

 

— легкая атлетика – 171;

стрельба из лука – 96;

— якутские прыжки – 112;

— хаамыска, хабылык – 96;

— мас-рестлинг – 324;

— пулевая стрельба – 96;

— гиревой спорт – 117;

— борьба хапсагай – 271;

— конные скачки – 22;

— северное многоборье – 61;

— национальное многоборье – 131.

 

Общее количество спортсменов                                                        

Всего команд – 37

Мужчины – 499

Мужчины-ветераны – 199

Юноши — 341

Женщины – 257

Женщины-ветераны – 48

Девушки — 153

 

Итого – 1497 спортсменов

 

 

 

 

«В финальную часть отобраны лучшие из лучших атлетов, что, несомненно, повысит уровень состязаний»

Дорогие участники XX Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары»!

От имени Министерства спорта Республики Саха (Якутия) и всей спортивной общественности республики сердечно поздравляю вас с открытием юбилейной ХХ Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары»!

Если обратиться к истории, первые официальные соревнования по двум национальным видам спорта – хапсагаю и якутским прыжкам – прошли в далеком 1932 году в рамках программы первой Всеякутской Спартакиады. Новое дыхание национальный спорт получил в 1968 году, когда общество «Урожай» во главе с Афанасием Алексеевым организовало первую Спартакиаду по национальным видам спорта имени Василия Манчаары.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что наши национальные виды спорта как мас-рестлинг, борьба хапсагай, якутские прыжки, получив всероссийское и международное признания, рассматриваются как важнейший фактор укрепления межнационального мира и согласия. Наряду со спортивной частью в Верхневилюйске пройдет Всероссийская научная конференция с международным участием «Актуальные вопросы развития и научно-методического обеспечения национальных видов спорта и народных игр Республики Саха (Якутия)», на которой будут обсуждены пути дальнейшего развития исконных видов спорта.

Особенностью предстоящих двадцатых по счету состязаний будет то, что в финальную часть отобраны лучшие из лучших атлетов, что, несомненно, повысит уровень состязаний. Уверен, мы станем свидетелями бескомпромиссных схваток, напряженных поединков на спортивных аренах Верхневилюйска. Кроме этого, впервые в финальную часть включены соревнования по якутским настольным играм хабылык и хаамыска.

Желаю всем успехов, настойчивости, сплоченности, удачи в достижении поставленных целей и, конечно же, побед! Пусть верхневилюйские страницы Спартакиады навсегда останутся в ваших сердцах!

 

Министр спорта Республики Саха (Якутия) Георгий Балакшин.

«Результаты состязаний зависят от воли к победе и личного вклада каждого участника!»

Уважаемые участники, судьи, организаторы и гости!

Гуляев_М.Д._3

От имени Организационного комитета, Олимпийского совета Республики Саха (Якутия) и себя лично сердечно поздравляю вас с началом праздника спорта и дружбы – ХХ Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары»!

Состязания по национальным видам издавна являются у якутян излюбленным народным праздником, где демонстрируется апогей силы и ловкости, человеческих способностей. Впервые в Верхневилюйске будут разыграны награды по 11 видам спорта, тогда как в 2005 году в селе Майя были проведены соревнования по 8 видам спорта, в 2009 г. в городе Вилюйске и в 2013 г. в селе Чурапча – по 9.

Благодаря поддержке Главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова и Правительства Республики Саха (Якутия) в Верхневилюйском улусе значительно улучшена материально-техническая база. В улусном центре введены в строй стадион на 3 000 мест с легкоатлетическим манежем, самым современным футбольным полем и беговой дорожкой. Кроме этого, построены многофункциональный спортивный зал, ипподром с трибуной на 1 000 мест и универсальная спортивно-игровая площадка в селе Хомустах.

ители Верхневилюйского улуса показали себя настоящими патриотами и энтузиастами, проведя огромную подготовительную работу. Они приняли самое активное участие в сборе финансовых средств, строительных работах, благоустройстве населенных пунктов, озеленении улиц.

Сегодня, на старте Игр, команды находятся в равных условиях, и результаты состязаний зависят от воли к победе и личного вклада каждого участника  Спартакиады. Дерзайте, выигрывайте, побеждайте!

 

Заместитель Председателя Правительства

Республики Саха (Якутия)                                                     Михаил Гуляев.

«Развитие национальных видов спорта является одним из приоритетов государственной политики»

Уважаемые участники, судьи, организаторы и гости!

Борисов

От имени руководства Республики Саха (Якутия) поздравляю вас с началом праздника спорта и дружбы – ХХ Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары», посвященной 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, 95-летию государственности и 25-летию Конституции Республики Саха (Якутия)!

Развитие национальных видов спорта является одним из приоритетов государственной политики. Место проведения юбилейных ХХ игр выбрано неслучайно. Верхневилюйская земля является родиной  известных мастеров национальной борьбы хапсагай Никиты Докторова-Бычырдаана, Василия Степанова-Буучугураса, Алексея Васильева-Мордьоно, в честь которых назван построенный стадион в селе Верхневилюйск. Также верхневилюйцы по праву гордятся именами первого из якутян кандидата в мастера спорта СССР по марафонскому бегу Андрея Устинова, мастеров спорта международного класса по суточному бегу Михаила Еремисова, по бегу на 100 км Николая Бускарова и Ларисы Семёновой. Славные победные традиции сегодня достойно продолжают чемпионка России по марафонскому бегу Сардаана Трофимова, победитель первенства мира по гиревому спорту Михаил Саввинов, абсолютный чемпион республики по хапсагаю Увар Тимофеев и другие.

Проведение крупных республиканских культурных и спортивных мероприятий в районах консолидирует местное сообщество, пробуждает в людях патриотические настроения. В результате возведения новых объектов культурного и спортивного назначения, благоустройства, внешний облик сёл заметно меняются в лучшую сторону.

Уверен, что нынешняя Спартакиада пройдет на высоком организационном уровне, станет настоящим праздником спорта, красоты и здоровья.

Желаю всем участникам успешных стартов, честной и бескомпромиссной борьбы и достойной победы!

 

Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов.