Сегодня, в Центре отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» прошло открытие V республиканских соревнований народов Севера «Игры детей Арктики» среди учащихся общеобразовательных учреждений Республики Саха (Якутия), которая проходит в рамках профильной смены «Дети Арктики».

На торжественном мероприятии, приветствовать всех участников приехали заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Виктор Губарев, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева, заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я) Михаил Погодаев, заместитель министра по физической культуре и спорту РС(Я) Александр Бугаев, директор Республиканского центра национальных видов спорта им. В. Манчаары Геннадий Васильев и многие другие.

На соревнованиях принимают участие представители 9 команд — Эвено-Бытантайский район (Саккырырская СОШ), Алданский район (СОШ №20 с. Хатастыр), Кобяйский улус (МБОУ «Себян-Кюельская НЭСОШ), Жиганский район (МБОУ «Жиганская СОШ»), Момский район (МБОУ «Улахан-Чистайская СОШ им. И.С. Тарабукина), Анабарский НДЭ район (МБОУ «Саскылахская СОШ), Оленекский район (МБОУ «Эйикская СОШ»), Томпонский район (МБОУ «Тополиное СОШ»), Нерюнгринский район (ЭШИ «Арктика»). Всего 63 юных спортсменов.

Наряду с открытием, сегодня стартовали и соревнования, которые пройдут до 27 марта. Дети будут соревноваться в семи видах спорта – это прыжки через нарты (соревнование проводится по правилам «быстрых нарт»), ноори, метание аркана, эвенкийский футбол, бег на широких лыжах 1 км., северная борьба и национальные настольные игры («Хабылык», «Хаамыска»).

Сегодня уже определились победители в двух дисциплинах:

Прыжки через нарты

Девушки

1. Попова Кэрэчээнэ (Анабарский улус) – 249 нарт;

2. Щитинина Алина (Нерюнгринский район) – 212 нарт;

3. Шадрина Каролина (Кобяйский улус) — 159 нарт.

Юноши

1. Евсеев Константин (Оленекский улус) – 369 нарт;

2. Туприн Вадим (Анабраский улус) – 340 нарт;

3. Алексеев Станислав (Кобяйский улус) – 280 нарт.

Метание аркана на хорей

Девушки

1. Попова Кэрэчээнэ (Анабарский улус)

2. Ван-Тин-Тан Сандра (Томпонский улус)

3. Слепцова Татьяна (Эвено-Бытантайский улус)

Юноши

1. Куприянов Марат (Томпонский улус)

2. Соловьев Леонид (Нерюнгри)

3. Горохов Семён (Эвено-Бытантайский)

Победители и призеры награждаются памятными медалями, грамотами и ценными призами.

Организаторы и участники благодарят ООО «Транснефть-Восток», и лично директора филиала «Нерюнгринское РНУ» Алексея Пятницу за материальную помощь и всевозможную поддержку.

Пресс-служба РЦНВС им. В. Манчаары

Рубрики: Новости